RACING HISTORY

レース戦歴

MOTOR SPORTS HISTORY

モータースポーツヒストリー

私達の永遠のテーマは「チャレンジ」です。
自社製品を実戦で試したいという思いから、ウェッズは古くからモータースポーツへチャレンジし続けてきました。
その始まりは1977年「マイナーツーリングカーレース」にさかのぼります。
wedssportでは、1985年からのGr.A、JTCC(全日本ツーリングカー選手権)を経て、現在のSUPER GT RACEへと25年に渡り、継続的に参戦しています。
過酷なサーキットフィールドで培った長年の実績と経験から得たノウハウを製品へとフィードバックすることで、オーナーが心から満足できる、こだわりのデザインと高い品質、さらに企業としての確固たるチームワークを築き上げてきました。
そして遂に、2009年にはこの国内最高峰のSUPER GTシリーズにおいて「GT300Class シリーズチャンピオン」という栄冠を掴むことが出来ました。
更に2011年にはトップカテゴリーである「GT500 Class」へとステップアップし、より高い目標に向けチャレンジしています。
私達はこれからもずっと、モータースポーツファンと共に夢を追い続け、現状に甘んじること無く、妥協をしない最高の製品へ挑戦し続けて行きます。

WedsSport ADVAN スープラ
WedsSport ADVAN RC F
WedsSport ADVAN SC430 UZZ40
WedsSport IS350 GSE21
WedsSport セリカ ZZT231
WedsSport MR-S ZZW30
WedsSport セリカ ST205
WedsSport エクシヴ Exiv
WedsSport マリノ MARINO
WedsSport レビン AE92
WedsSport スターレット EP71
WedsSport トレノ AE86
WedsSport ADVAN GR Supra​
ROUND RACE CLASS-POS DRIVER
第3戦 たかのこのホテル SUZUKA GT 300km RACE
(鈴鹿サーキット)
5位 国本 雄資/阪口 晴南
第2戦 FAV HOTEL FUJI GT 450km RACE
(富士スピードウェイ)
6位 国本 雄資/阪口 晴南
第1戦 OKAYAMA GT 300km RACE
(岡山国際サーキット)
13位 国本 雄資/阪口 晴南
WedsSport ADVAN GR Supra​
ROUND RACE CLASS-POS DRIVER
第8戦 FUJIMAKI GROUP FUJI GT 300km RACE
(富士スピードウェイ)
13位 国本 雄資/宮田 莉朋
第7戦 MOTEGI GT 300km RACE
(ツインリンクもてぎ)
2位 国本 雄資/宮田 莉朋
第6戦 AUTOPOLIS GT 300km RACE
(オートポリス)
13位 国本 雄資/宮田 莉朋
第5戦 SUGO GT 300km RACE
(スポーツランドSUGO)
リタイア 国本 雄資/宮田 莉朋
第3戦 FUJIMAKI GROUP SUZUKA GT 300km RACE
(鈴鹿サーキット)
13位 国本 雄資/宮田 莉朋
第4戦 MOTEGI GT 300km RACE
(ツインリンクもてぎ)
2位 国本 雄資/宮田 莉朋
第2戦 たかのこのホテル FUJI GT 500km RACE
(富士スピードウェイ)
7位 国本 雄資/宮田 莉朋
第1戦 たかのこのホテル OKAYAMA GT 300km RACE
(岡山国際サーキット)
12位 国本 雄資/宮田 莉朋
WedsSport ADVAN GR Supra​
ROUND RACE CLASS-POS DRIVER
第8戦 たかのこのホテル FUJI GT 300km RACE
(富士スピードウェイ)
10位 国本 雄資/宮田 莉朋
第7戦 FUJIMAKI GROUP MOTEGI GT 300km RACE
(ツインリンクもてぎ)
11位 国本 雄資/宮田 莉朋
第6戦 FUJIMAKI GROUP SUZUKA GT 300km RACE
(鈴鹿サーキット)
9位 国本 雄資/宮田 莉朋
第5戦 たかのこのホテル FUJI GT300km RACE
(富士スピードウェイ)
7位 国本 雄資/宮田 莉朋
第4戦 FUJIMAKI GROUP MOTEGI GT 300km RACE
(ツインリンクもてぎ)
リタイア 国本 雄資/宮田 莉朋
第3戦 FUJIMAKI GROUP SUZUKA GT 300km RACE
(鈴鹿サーキット)
10位 国本 雄資/宮田 莉朋
第2戦 たかのこのホテル FUJI GT 300km RACE
(富士スピードウェイ)
15位 国本 雄資/宮田 莉朋
第1戦 たかのこのホテル FUJI GT 300km RACE
(富士スピードウェイ)
9位 国本 雄資/宮田 莉朋
WedsSport ADVAN LC500​
ROUND RACE CLASS-POS DRIVER
第8戦 MOTEGI GT 250km RACE
(ツインリンクもてぎ)
7位 国本 雄資/坪井 翔
第7戦 SUGO GT 300km RACE
(スポーツランドSUGO)
13位 国本 雄資/坪井 翔
第6戦 AUTOPOLIS GT 300km RACE
(オートポリス)
8位 国本 雄資/坪井 翔
第5戦 FUJI GT 500mile RACE
(富士スピードウェイ)
9位 国本 雄資/坪井 翔
第4戦 Chang SUPER GT RACE
(チャン・インターナショナル・サーキット)
3位 国本 雄資/坪井 翔
第3戦 SUZUKA GT 300km RACE
(鈴鹿サーキット)
7位 国本 雄資/坪井 翔
第2戦 FUJI GT 500km RACE
(富士スピードウェイ)
13位 国本 雄資/坪井 翔
第1戦 OKAYAMA GT 300km RACE
(岡山国際サーキット)
6位 国本 雄資/坪井 翔
WedsSport ADVAN LC500​
ROUND RACE CLASS-POS DRIVER
第8戦 MOTEGI GT 250km RACE GRAND FINAL
(ツインリンクもてぎ)
5位 国本 雄資/山下 健太
第7戦 AUTOPOLIS GT 300km RACE
(オートポリス)
3位 国本 雄資/山下 健太
第6戦 SUGO GT 300km RACE
(スポーツランドSUGO)
リタイア 国本 雄資/山下 健太
第5戦 FUJI GT 500mile RACE
(富士スピードウェイ)
10位 国本 雄資/山下 健太
第4戦 Chang SUPER GT RACE
(チャン・インターナショナル・サーキット)
3位 国本 雄資/山下 健太
第3戦 SUZUKA GT 300km Fan Festival
(鈴鹿サーキット)
13位 国本 雄資/山下 健太
第2戦 FUJI GT 500km RACE
(富士スピードウェイ)
12位 国本 雄資/山下 健太
第1戦 OKAYAMA GT 300km RACE
(岡山国際サーキット)
9位 国本 雄資/山下 健太
WedsSport ADVAN LC500​
ROUND RACE CLASS-POS DRIVER
第8戦 MOTEGI GT GRAND FINAL
(ツインリンクもてぎ)
リタイア 関口 雄飛/国本 雄資
第7戦 Chang SUPER GT RACE
(チャン・インターナショナル・サーキット)
12位 関口 雄飛/国本 雄資
第6戦 46th International SUZUKA 1000km
(鈴鹿サーキット)
4位 関口 雄飛/国本 雄資/小林 可夢偉
第5戦 FUJI GT 300km RACE
(富士スピードウェイ)
7位 関口 雄飛/国本 雄資
第4戦 SUGO GT 300km RACE
(スポーツランドSUGO)
12位 関口 雄飛/国本 雄資
第3戦 SUPER GT in KYUSHU 300km
(オートポリス)
8位 関口 雄飛/国本 雄資
第2戦 FUJI GT 500km RACE
(富士スピードウェイ)
10位 関口 雄飛/山下 健太
第1戦 OKAYAMA GT 300km RACE
(岡山国際サーキット)
6位 関口 雄飛/国本 雄資
WedsSport ADVAN RC F​
ROUND RACE CLASS-POS DRIVER
第7戦 MOTEGI GT GRAND FINAL
(ツインリンクもてぎ)
3位 関口 雄飛/国本 雄資
第6戦 BURIRAM SUPER GT RACE
(チャン・インターナショナル・サーキット)
優勝 関口 雄飛/国本 雄資
第5戦 45th International SUZUKA 1000km
(鈴鹿サーキット)
5位 関口 雄飛/国本 雄資
第4戦 FUJI GT300km RACE
(富士スピードウェイ)
10位 関口 雄飛/国本 雄資
第3戦 SUGO GT 300km RACE
(スポーツランドSUGO)
5位 関口 雄飛/国本 雄資
第2戦 FUJI GT500km RACE
(富士スピードウェイ)
8位 関口 雄飛/国本 雄資
第1戦 OKAYAMA GT 300km RACE
(岡山国際サーキット)
9位 関口 雄飛/国本 雄資
WedsSport ADVAN RC F​
ROUND RACE CLASS-POS DRIVER
第8戦 MOTEGI GT 250km RACE
(ツインリンクもてぎ)
10位 脇阪 寿一/関口 雄飛
第7戦 SUPER GT in KYUSHU 300km
(オートポリス)
9位 脇阪 寿一/関口 雄飛
第6戦 SUGO GT 300km RACE
(スポーツランドSUGO)
5位 脇阪 寿一/関口 雄飛
第5戦 44th International SUZUKA 1000km
(鈴鹿サーキット)
4位 脇阪 寿一/関口 雄飛
第4戦 FUJI GT 300km RACE
(富士スピードウェイ)
10位 脇阪 寿一/関口 雄飛
第3戦 BURIRAM SUPER GT 300km RACE
(チャン・インターナショナルサーキット)
9位 脇阪 寿一/関口 雄飛
第2戦 FUJI GT500km RACE
(富士スピードウェイ)
7位 脇阪 寿一/関口 雄飛
第1戦 OKAYAMA GT 300km RACE
(岡山国際サーキット)
10位 脇阪 寿一/関口 雄飛
WedsSport ADVAN RC F​
ROUND RACE CLASS-POS DRIVER
第8戦 MOTEGI GT 250km RACE
(ツインリンクもてぎ)
6位 脇阪 寿一/関口 雄飛
第7戦 BURIRAM UNITED SUPER GT RACE
(チャーン・インターナショナルサーキット)
6位 脇阪 寿一/関口 雄飛
第6戦 43rd International SUZUKA 1000km
(鈴鹿サーキット)
- 脇阪 寿一/関口 雄飛
第5戦 FUJI GT 300Km RACE
(富士スピードウェイ)
11位 脇阪 寿一/関口 雄飛
第4戦 SUGO GT 300km RACE
(スポーツランド菅生)
12位 脇阪 寿一/関口 雄飛
第3戦 SUPER GT in KYUSHU 300km
(オートポリス)
8位 脇阪 寿一/関口 雄飛
第2戦 FUJI GT500km RACE
(富士スピードウェイ)
7位 脇阪 寿一/関口 雄飛
第1戦 OKAYAMA GT 300km RACE
(岡山国際サーキット)
11位 脇阪 寿一/関口 雄飛
WedsSport ADVAN SC430 UZZ40
ROUND RACE CLASS-POS DRIVER
JAF CUP JAF Grand Prix SUPER GT & SUPER FORMULA
FUJI SPRINT CUP 2013
(富士スピードウェイ)
6位
9位
荒 聖治
アンドレ・クート
第8戦 もてぎGT250kmレース
(ツインリンクもてぎ)
10位 荒 聖治/アンドレ・クート
第7戦 SUPER GT in KYUSHU 300km
(オートポリス)
13位 荒 聖治/アンドレ・クート
第6戦 FUJI GT 300Km RACE
(富士スピードウェイ)
リタイア 荒 聖治/アンドレ・クート
第5戦 42NO INTERNATIONAL POKKA SAPPORO1000Km
(鈴鹿サーキット)
6位 荒 聖治/アンドレ・クート
第4戦 SUGO GT 300km RACE
(スポーツランド菅生)
9位 荒 聖治/アンドレ・クート
第3戦 SUPER GT INTERNATIONAL SERIES MALAYSIA
(セパン・インターナショナル・サーキット)
15位 荒 聖治/アンドレ・クート
第2戦 FUJI GT500km RACE
(富士スピードウェイ)
11位 荒 聖治/アンドレ・クート
第1戦 MOTEGI 250km RACE
(岡山国際サーキット)
14位 荒 聖治/アンドレ・クート
WedsSport ADVAN SC430 UZZ40
ROUND RACE CLASS-POS DRIVER
JAF CUP 2012 JAF GRANDPRIX SUPER GT &
FOMULA NIPPON SPRINT CAP
(富士スピードウェイ)
14位
13位
荒 聖治
マリーノ・フランキッティ
第8戦 MOTEGI 250km RACE
(ツインリンクもてぎ)
5位 荒 聖治/アンドレ・クート
第7戦 SUPER GT IN KYUSHU 300Km
(オートポリス)
3位 荒 聖治/アンドレ・クート
第6戦 FUJI GT 300Km RACE
(富士スピードウェイ)
3位 荒 聖治/アンドレ・クート
第5戦 Pokka 1000Km RACE
(鈴鹿サーキット)
6位 荒 聖治/アンドレ・クート
第4戦 SUGO GT 300km RACE
(スポーツランド菅生)
12位 荒 聖治/アンドレ・クート
第3戦 SUPER GT INTERNATIONAL SERIES MALAYSIA
(セパンサーキット)
9位 荒 聖治/アンドレ・クート
第2戦 FUJI GT 500Km RACE
(富士スピードウェイ)
13位 荒 聖治/アンドレ・クート
第1戦 MOTEGI 250km RACE
(岡山国際サーキット)
12位 荒 聖治/アンドレ・クート
WedsSport ADVAN SC430 UZZ40
ROUND RACE CLASS-POS DRIVER
FUJI SPRINT CUP 2011 6位
10位
片岡 龍也
荒 聖治
第8戦 ツインリンクもてぎ 11位 片岡 龍也/荒 聖治
第7戦 オートポリス 7位 片岡 龍也/荒 聖治
第6戦 富士スピードウェイ 13位 片岡 龍也/荒 聖治
第5戦 鈴鹿サーキット 11位 片岡 龍也/荒 聖治
第4戦 スポーツランドSUGO 8位 片岡 龍也/荒 聖治
第3戦 セパンサーキット 11位 片岡 龍也/荒 聖治
第2戦 富士スピードウェイ 3位 片岡 龍也/荒 聖治
第1戦 岡山国際サーキット 15位 片岡 龍也/荒 聖治
ROUND RACE CLASS-POS DRIVER CARNAME MACHINE
FUJI SPRINT CUP 2010 10位
12位
片岡 龍也
織戸 学
img_car_2010 WedsSport IS350 GSE21
第8戦 ツインリンクもてぎ 7位 織戸 学/片岡 龍也
第7戦 富士スピードウェイ 開催中止 織戸 学/片岡 龍也
第6戦 鈴鹿サーキット 4位 織戸 学/片岡 龍也
第5戦 スポーツランドSUGO DNF 織戸 学/片岡 龍也
第4戦 セパンサーキット 9位 織戸 学/片岡 龍也
第3戦 富士スピードウェイ 4位 織戸 学/片岡 龍也
第2戦 岡山国際サーキット 14位 織戸 学/片岡 龍也
第1戦 鈴鹿サーキット 3位 織戸 学/片岡 龍也
ROUND RACE CLASS-POS DRIVER CARNAME MACHINE
第9戦 MOTEGI GT250km RACE
(ツインリンクもてぎ)
3位 織戸 学/片岡 龍也 img_car_2009 WedsSport IS350
GSE21
第8戦 SUPER GT IN KYUSHU 300km RACE
(オートポリス)
3位 織戸 学/片岡 龍也
第7戦 FUJI GT300km RACE
(富士スピードウェイ)
4位 織戸 学/片岡 龍也
第6戦 インターナショナル ポッカ GT サマースペシャル
(鈴鹿サーキット)
6位 織戸 学/片岡 龍也
第5戦 SUGO GT 300km RACE
(スポーツランドSUGO)
5位 織戸 学/片岡 龍也
第4戦 SUPER GT INTERNATIONAL SERIES MALAYSIA
(セパンサーキット)
2位 織戸 学/片岡 龍也
第3戦 FUJI GT 400km RACE
(富士スピードウェイ)
5位 織戸 学/片岡 龍也
第2戦 KEIHIN SUZUKA 2&4 RACE
(鈴鹿サーキット)
8位 織戸 学/片岡 龍也
第1戦 OKAYAMA GT 300km RACE
(岡山国際サーキット)
優勝 織戸 学/片岡 龍也
ROUND RACE CLASS-POS DRIVER CARNAME MACHINE
第9戦 FUJI GT 300km RACE
(富士スピードウェイ)
5位 織戸 学/阿部 翼 2008WedsSport-celica-s WedsSport IS350
GSE21
WedsSport セリカ
ZZT231
第8戦 SUPER GT in KYUSHU 300km
(オートポリス)
10位 織戸 学/阿部 翼
第7戦 MOTEGI GT 300km RACE
(ツインリンクもてぎ)
優勝 織戸 学/阿部 翼
第6戦 Pokka 1000km
(鈴鹿サーキット)
19位 織戸 学/阿部 翼
第5戦 SUGO GT 300km RACE
(スポーツランドSUGO)
15位 織戸 学/阿部 翼
第4戦 UPER GT International Series MALAYSIA
(セパンサーキット)
DNF 織戸 学/阿部 翼
第3戦 FUJI GT 500km RACE
(富士スピードウェイ)
9位 織戸 学/阿部 翼
第2戦 KAYAMA GT 300km RACE
(岡山国際サーキット)
DNF 織戸 学/阿部 翼
第1戦 SUZUKA GT 300km
(鈴鹿サーキット)
7位 織戸 学/阿部 翼